Кратко, что мы имеем:
- Барицитиниб (окончание –ниб, значит относится к Jak-киназам) применялся один раз в день в дозе 4 мг или плацебо и Барицитиниб в дозе 2 мг или плацебо.
- Разница на 36-неделе в коэффициенте SOLT (площадь поражения) 4мг – 36,2%, при дозе 2 мг – 16,1%. Первоначально потеря волос составляла SOLT ≥ 50%, но замечу полного восстановления SOLT=0 не отмечено.
- Акне, инфекции мочевыводящих путей и повышение уровня ЛПНП, ЛПВП, холестерина и креатинкиназы чаще встречались при применении барицитиниба, чем при применении плацебо. В испытаниях не было случаев венозной тромбоэмболии, оппортунистических инфекций или перфораций желудочно-кишечного тракта.
Эти исследования дают основание нам назначить барицитиниб пациентам с гнездной алопецией, но вопрос в легитимности. В инструкции к препарату пока не появилась гнездная алопеция. Поэтому придется ждать рандомизированных клинических исследований на территории России, а в нынешних реалиях это практически невозможно (доставить кровь исследуемых на анализ быстро в Европу пока невозможно) и второй вариант ввести оффлейбл в клинические рекомендации. Поскольку я являюсь соавтром КР, то попытаюсь это сделать. Вопрос технический, сейчас рекомендации находятся на проверке в Минздраве, если вернут на правку, то это будет сделать возможно, если нет, то уже будут утверждены без барицитиниба.